История яренска. Село яренск, архангельская область

Каждый житель Яренска знает, что холм посреди луга за речкой Кижмола носит название "Старый городок". Вряд ли найдется кто-то из жителей Яренска, кто бы хоть раз в жизни не поднимался тудв. Странное чувство испытываешь каждая раз, стоя там, на заросшем травою высоком холме: перед тобою за небольшой речушкой Кижмолой открывается панорама современного Яренска с его шумом и суетой. Здесь же, на вершине холма, куда не долетают эти шум и суета, под ногами древняя земля Еренского городка. Сколько тайн скрывает она, а сколько унесла безвозвратно.

Как образовался этот холм? Луг перед Яренском - это котловина (пойма), образованная реками Вычегдой, Яренгой и речкой Кижмола. Их следы обозначены на лугу множеством озер и стариц. Холм "Старый городок" - это "останец", остаток от бывшего высокого места на второй террасе у нынешнего Яренска. На этом месте стоял в устье рек Вычегды и Яренги Еренский городок - крепость-острог. В те времена холм был значительно больше, и, возможно, составлял коренной берег, где стоит ныне Яренск. Со временем речка Кижмола отделила городок от основного берега. Реки и речка в то время были значительно многоводнее, а грунт песчаный, который весенние воды легко размывали.

Первое упоминание о Еренском городке находим в летописи 1384 году. Как крепость- острог, городок входил в общую систему укреплений на границах Московского государства. Летопись за 1389 год сообщает: "пришедши с Удоры и с Пенеги пермяне идопоклонници на Еренский городок, моностырское Пречистые Богородицы пожгли, пограбили, людей монастырских посекли".

В дозорной книге 1608 года записано: "Городище Еренское на Вычегде. А на городище церковь Приобрежение Господа нашего Иисуса Христа, древена верх да церковь Офонасия Кирилла Олександрейских Чудотворцев; ...Да в онбаре городского наряда 4 пищали затийные бес станков, да восемь рушниц в станках да 3 рушницы бес станков невелики:" Крепостные стены общей длиной 222 сажени были укреплены четырьмя глухими и тремя проезжими башнями и стояли на осыпи. Расположенный на песчаном берегу Вычегды и Яренги, городок разрушался от разлива весенних вод. В 1635 г. Еренский городок был перенесен к Архангельскому монастырю - устью речек Кижмолы и Кишеры.

В переписной книге 1678 г. записано: "В деревнею старое городище владеют посадские люди с давных летах. Дворы на той деревне написаны посацких людей, а не окологородних крестьян".

Еренский осадный городок к началу XVII века превратился в административный, церковный и торговый центр обширного Яренского уезда.

24 июля 1889 г. после молебна была осуществлена закладка часовни на "Старом городке" в память "Чужного спасения императора с семейством при крушении поезда 17 октября 1888 года. Через два года 17 октября был крестный ход к новоустроенной часовне, где было всенощное бдение и на следующий день освещение часовни в честь Всемилостивого Спаса. Она простояла до 1940 года. Впоследствии была разобрана.

Некоторые цифры из жизни города Яренска:

Город Яренск – бывший уездный центр Яренского уезда, с 1 июня 1924 г. – Ленского района бывшей Северо-Двинской губернии, с 1929 г. – Северного края, с 1937 г. – Архангельской области. Яренск известен с 1384 г. как Еренский городок (Вычегодско-Выемская, или Михайло-Евтихиевская летопись).

Стефан Пермский (1346-1396) основал здесь Архангельский монастырь. В 1585-1586 гг. в Яренске было 15 дворов "лутших" (т.е. богатых), 105 "средних" и 601 "молотших" (бедных) горожан. В 1629 г. воевода Раевский составил "сметную роспись" городу, в которую включил перечень всех построек и укреплений, в том числе крепостную стену длиною в "222 сажени". Из-за половодий город был перенесен к устью рек Кижмолы и Кишеры (1635 г.); в нем находилось 10 лавок торговых людей.

В 1708 г. Яренский уезд вошел в состав Архангельской губернии. В городе находилась приказная изба во главе с воеводой. В 1719-1720 гг. была учреждена ратуша.

В 1796 г. уезд был включен в состав Вологодской губернии.

25 октября 1780 г. уездный город Яренск получил статус города со своим гербом (на щите "две белки на серебряном поле"). В это время в городе имелось 15 лавок. В январе устраивались ярмарки, по воскресным дням – торжки.

30 июня 1805 г. в Яренске открылось одноклассное уездное училище, в 1822 г. – духовное училище, просуществовавшее до 1869 года, в 1870 г. – женская гимназия с четырьмя классами.

В 1869 г. начало работать уездное земское собрание и земская управа.

С 1877 г. были созданы городская дума и городская управа.

В 1898 г. в Яренске имелись 222 деревянных и два каменных дома, а также пять каменных храмов. Работали два кирпичных завода. В городе велась оживленная торговля в магазинах купцов Дербеневых, Метелевых, Охлопковых, Чупраковых, Щеголевых и др.

В 1910 г. насчитывалось около 30 торгово-промышленных заведений.

В 1911 г. был открыт городской водопровод длиною в полторы версты.

С 1916 г. работала земская типография.

С XVII в. Яренск становится местом политической ссылки. В марте 1910 в уезде было 249 политссыльных – в основном рабочие и крестьяне из центральных и южных губерний России, в том числе социал-демократы М.В.Смидович, В.Н.Подбельский, М.Ф.Шкирятов, И.Т.Фиолетов и др.
История Яренска в советский период повторила основные вехи развития провинциальных северных городов.

История ЯренскаПервое упоминание о Яренске (Еренском городке) мы находим в письменном источнике в Вычегодско-Вымской летописи за 1384 год. Из этой летописи видно, что в Еренском горотке Стефан Пермский основал небольшой Архангельский монастырь. В то время в Яренске имелись оборонительные сооружения. И дата, 1384 год, как первое упоминание о Яренске в летописи, является отправной для определения его снования.Происхождении названия города Яренска от ненецкого слова Яран - пастух. С конца XVI административным центром Вычегодского края и северо-востока до Печоры являлся Еренский городок, состоящий из городища (укрепленного городка), и прилегающего к нему "посада"К началу 30-ых годов XVII века до переселения городка на новое место Яренск представлял крепость. Крепостные стены были укреплены четырьмя глухими и тремя проезжими башнями и стояли на земельном валу.В остроге находились двор воеводы, тюрьма, таможенная и земская избы, шатровая церковь Спаса Преображения и церковь Афанасия и Кирилла Александрийских чудотворцев. Расположение на низком, песчаном берегу Вычегды и Яренги. Еренский городок разрушался от весенних вод. Рушились стены и башни деревянного острога.В 1632 году царским указом предписывалось Яренскому воеводе М.К. Грязеву о переселение острога на левый берег Кижмолы. В 1635 году Еренский городок был перенесён к устью реки Кижмолы и Кишеры. О местонахождение бывшего Еренского городка ныне напоминает холм перед Яренском, известный под названием "старый городок". Выгодное расположение Яренска на большом Сибирском пути, проходившем по Вычегде, Выми, Печоре, способствовала торговой деятельности его населения. Торговыми центрами в Яренском уездебыли посад Яренск, погосты Туглим, Турья и другие. Почти в каждом населённом крупном пункте проживали свои торговцы: Осколковы - в Цилибе, Шаньгины - в Лене, Оболтины и Сытины в Яренске. Они занимались, как правило, все высокие административные должности в уезде.С XVII века Яренск используется правительством как место ссылки политических противников. В 1601 году в Яренск царём Борисом Годуновым был выслан один из братьев Романовых, боярин Василий Никитич. В 1690 году Пётр I сюда отправил фаворита царевны Софьи, князя В. В. Галицына со всем семейством, где он прожил один год.В первой половине XIX века Яренск занимал площадь около полутора вёрст в длину (вдоль реки Кижмолы) и в средней части полверсты. К1820 году был построен единственный за весь XIX век каменный жилой дом купцом М.Ф. Иевлевым. Водоснабжение был из реки и колодезное.К 1833 году в Яренске проживало 1065 человек. Были построены каменные церкви: тёплый трёхэтажный собор в 1830, колокольня в 1855году и кладбищенская Всехсвятская церковь в 1863.В Яренске работали две мукомольные мельницы на речке Кишере (купца Андрея Новосёлова) и на речке Кижмола (мещанина Алексея Суханова с братом). Имелись кирпичный завод и красильня, в деревне Сафроновка действовало около четырёх лет суконная фабрика. В Яренске устраивались две ярмарки Афанасьевская и Ивановская и два торжка. В июне 1812 года началась Отечественная война, на которую из Яренского уезда были направлены в армию рекруты и стрелки-охотники, вошедшие в восемнадцатую дружину петербуржского ополчения. Жители Яренска и уезда приняли участие в сборе средств на содержание отправляемых в армию рекрутов, на формирование обозов, пехотного и двух кавалерийских полков. После войны в городе некоторое время проживали пленные французы.С начала XIX века Яренск постепенно становится культурным центром уезда. 30 июня 1805 года в городе торжественно открывается первое учебное заведение - одноклассное уездное училище. В 1822 году в Яренске было открыто ещё одно учебное заведение - духовное училище. При Яренском уездном училище была организованна библиотека, где в 1855 году было 466 книг. Оно выписывало журналы: «Отечественные записки», «Современник», «Русский вестник», «Сын Отечества» и другие. В 80 - 90 годы XIX века Яренск значительно вырос и обновился,

• Горящие туры по всему миру
  • Яренск - тихое, уютное село Русского Севера, находится в юго-восточной части Архангельской области. Это один из населённых пунктов России, утративших статус города (в 1924 году). В средние века Яренск был важным транзитным пунктом на пути в Сибирь.

Село названо по реке Яренга, чье название, в свою очередь, восходит к коми-зырянскому «яран» - оленевод. Бытует мнение, что название города можно интерпретировать как «озерная река».

В селе есть небольшая двухэтажная гостиница, расположенная по адресу: ул. Кишерская, 3.

Как добраться до Яренска

Ближайшие аэропорты находятся в Сыктывкаре и Котласе, далее из Сыктывкара на автобусе или поезде, из Котласа - только на поезде.

Однако самый удобный и быстрый способ добраться до Яренска - поездом до железнодорожной станции Межег, линии Котлас - Микунь, далее рейсовым автобусом (25 км). Из Москвы с Ярославского вокзала на поездах следующих до станций республики Коми, а также Лабытнанги. Из Санкт-Петербурга, Сыктывкара и Адлера без пересадок поездами, следующими в Коми.

Рейсовым автобусом из Сыктывкара, расстояние 180 км, время в пути 3 часа. Проехать на автомобиле можно либо со стороны Сыктывкара через Жешарт, Межег, Казлук, либо со стороны Котласа, через Урдому, далее паром через Вычегду летом и по льду зимой.

Поиск авиабилетов в город Архангельск (ближайший а/п к Яренску)

Погода в Яренске

Развлечения и достопримечательности Яренска

Планировка Яренска - четко квартальная: улицы идут вдоль и поперек берега реки Кижмола. Центральная улица - братьев Покровских, она же Первая. Большинство зданий дореволюционного Яренска в основном были деревянными и строились с с четырехскатной крышей, как было указано городничим. Из камня было построено лишь несколько гражданских домов и церкви. К примеру, Покровская, которая после революции была частично разрушена. Сегодня из каменных сооружений в Яренске сохранились лишь Спасо-Преображенский собор и кладбищенский храм. А вот местные деревянные дома могут похвастать более чем 100-летней историей.

Примечателен каменный дом начала 19 века в начале улицы Дубинина, здание пекарни, памятник жертвам гражданской войны 1919 года, Воинам-землякам погибшим в годы Великой Отечественной войны, жертвам гражданской войны 1919 года, а также памятник в честь 600-летия Яренска (ул. Октябрьская, около школьного стадиона).

Через реку Кижмола, напротив Спасо-Преображенского собора, располагается холм, называемый Городком. Это остатки земляного вала, на котором находился Еренский городок до середины 17 века.

Яренский районный краеведческий музей

Музей, расположенный в здании Спасо-Преображенского собора, ведет свою историю с 1905 года. Помимо осмотра экспозиции, гости музея могут подняться на колокольню, заглянуть в реставрируемый зал собора, а также в расположенную рядом со входом Георгиевскую часовню 1889 года. Она была привезена сюда из деревни Микшина Гора.

Постоянные экспозиции: Вычегодский край в истории России, Отдел природы, По ступеням пятилеток. 1946-1990 гг. В музее также организуются временные экспозиции.

Режим работы: 10:00-18:00, обед 13:00-14:00, пе выходной.

• Где остановиться: для радиальных экскурсий по области удобнее всего остановиться непосредственно в Архангельске . В поисках природы и уединения - в одном из санаториев, турбаз или гостиниц Архангельской области .
    • Что посмотреть: культурно-историческую столицу Поморья - Архангельск , Онежский Крестный монастырь на Кий-острове , не лишенный обаяния город Котлас и древний Сольвычегодск в 22 км от него, самобытный городок на реке Онега Каргополь и расположенный рядом с ним Кенозерский национальный парк - «жемчужину» Архангельской области. Кроме того, стоит побывать в уютном селе Русского Севера

Новый 2017-й год как-то сразу начался с трудовых будней. Два учебных пособия висят на шее, как два хомута, и я ещё в конце декабря осознавал, что уже 4-го января остро захочется отдыха. В таких условиях предложение Насти Белицкой (здесь должен быть хэштэг, но нехрен разводить эти ваши хипстерские штучки) отправиться в однодневный тур в с. Яренск пришлось как никогда кстати, за что ей моя искренняя признательность. Это была поездка, организованная одной из сыктывкарских турфирм, в программе за 2200 руб. помимо трансфера туда и обратно предлагались посещение резиденции Матушки Зимы (с мастер-классами и играми, катанием и пр.), посещение музея, обед и полдник. В настоящее время Яренск - небольшое село-райцентр Ленского района Архангельской области, а в ещё недавнем прошлом, до 1924 г., это был город, административный центр Яренского уезда. Исторически Яренск - первый город в Коми крае и вообще чуть ли не единственный исторический объект, не считая пары монастырей, находящийся не очень далеко от Сыктывкара. Что может быть лучше? В данных условиях - ничего, кроме, Яренска! Кстати, несмотря на впечатление от резиденции (об этом позже) тур рекомендую, но не в морозы, которые стояли в начале января. Мое путешествие пришлось на морозный день (-26-28), и поэтому началось сразу с приключений - время отъезда с 7.50 перенесли на 7.00, а сообщили об этом за минут 40 до отъезда. Утро резко ускорилось, а работникам фирмы должно было долго икаться.

Виды Яренска:

Часть яренских исторических ещё городских зданий, почти во всех из которых что-то да приключалось с Советской властью на её заре:

А в этом здании с 1917 по 1935 гг. размещался сначала уездный, а потом районный исполком местного совета. Сейчас в здании библиотека и картинная галерея, дом знаменит своей крутой лестницей:

А вот современная ёлка, увы, уже сельская, по крайней мере, полторашка в виде ёлочной игрушки смотрится как-то странно:

Закат в Яренске:

Виды сумеречного Яренска:

В Яренске есть музей, который располагается в живописном здании бывшей церкви:

Коллекция и экспозиции отделов для маленького музея весьма хороши и интересны. В отделе природы, фото из которого представлены здесь, есть своя особенность или даже изюминка. Это чучела животных, которые стараниями таксидермиста получились ну очень эмоциональными и не совсем похожими на самих себя.

Вот, например, медведь, который загрустил. Он явно догадывается, что умер. Или, например, белочка - точь в точь, как та, что, как грозят, должна когда-нибудь прийти:

Лиса - упоротая, а рыси - так и вовсе не в себе:

Это, еще раз подчеркиваю, не изъян, а изюминка экспозиции. Лось в музее, как выяснилось, напротив, герой трагедии - запутавшись рогами в кустарнике, умер в 1939 г. и тогда же был поставлен на вечную стоянку сторожить вход в музей:

А вот птицы и мелкие грызуны - уже без каких-либо особенностей и историй, самые обычные.
    Отдел истории яренского музея довольно-таки детально представляет историю Яренска, его уезда и уже советского Ленского района. Самые знаменитые экспонаты - стол дореволюционного врача Вольфа, два патефона начала ХХ в. и диорама, изображающая расправу кулаков над советским селькором Костей Зининым:

Патефоны, кстати, создают один из важных элементов интерактивности во время экскурсии, участники которой могут услышать звучание пластинок, пусть и на пару десятилетий более новых, чем сами устройства, но это всё же создает волшебное ощущение погружения в историю:

Обратите внимание на шапку XVII в. - я бы такую же купил на зиму, почему бы в Яренске не производить и такие сувениры?

Вообще же, музей стоит того, чтобы в нём побывать.

Собственно, "Резиденция Матушки Зимы" - проект, который сделал Яренск интересным для людей с детьми и вообще, для людей, далеких от истории.

Что тут можно сказать? С одной стороны, для взрослого экскурсия в резиденцию - почти "ни о чем", как сейчас любят говорить. Да, сделано неплохо, но неинтересно. Но так ведь это для детей устроено. Хотя, им, на мой сторонний взгляд, маловато интерактива - для 5-7-летних интересно и так, а более старшие уже могут и заскучать.

На фотографиях же можно увидеть тронную залу, Матушку Зиму за приемом гостей, столовую, спальню (подушку, отвечающую по местной легенде за морозную погоду, чесслово, хотелось стащить и спрятать)), кухню и сокровищницу: