Население земли. Группы стран с различной плотностью населения. Воспитательные: воспитывать доброжелательное отношение друг к другу, толерантность

Урок географии в 10 классе

« Размещение и расселение населения мира.»

Цели и задачи:

    Сформировать представление об особенностях размещения населения по планете и установить причины неравномерного размещения; ознакомить с основными миграционными явлениями в мире.

    Сформировать понятие урбанизации, субурбанизации, рурбанизации охарактеризовать урбанизацию как всемирный процесс. Определить общие черты урбанизации, взаимосвязь между уровнями и темпами урбанизации. Получить представление о формах расселения.

    Продолжить развитие умений работы с географическими картами, таблицами, производить сравнения.

Оборудование:

    Учебник “Экономическая и социальная география мира”,

    Атлас для 10 класса.

    Политическая карта мира, Плотность населения мира.

Ход урока

I Организационный момент

II Проверка домашнего задания.

Назовите основные мировые религии. И регионы их размещения.

Как религии влияют на особенности национального быта, стиля жизни, а также на развитие отраслей промышленности и сельского хозяйства.

Приведите примеры стран где распространены национальные религии.

III Изучение нового материала.

    Актуализация знаний:

Какие причины влияют на размещение населения мира?

-Как размещается население России по территории страны?

В настоящее время все пригодные для жизни людей и их хозяйственной деятельности пространства на Земле заселены. Однако население размещается крайне неравномерно. Около 70 % всего человечества проживает на 7% территории. В восточном полушарии проживает больше людей, чем в западном полушарии. В северном полушарии больше, чем в южном.

15% суши - совершенно не освоено людьми. Это районы с экстремальными природными условиями.

1. Особенности заселения Земли.

Задание -1 Размещение населения

1) Выявите факторы, влияющие на размещение населения.

2) Определите роль природных условий в размещении населения.

3) Охарактеризуйте распределение населения мира по степени удалённости от моря (океана).

Вывод: Размещение населения крайне неравномерное. Главные причины: природный фактор, исторические условия, социально-экономические условия.

Задание -2 Плотность населения

    Что называется плотностью населения?

    Какая страна имеет самую высокую плотность населения?

Практическое задание. Проанализируйте карту «Плотность населения мира» в атласе, текст учебника с 84-85 заполните таблицу, сделайте вывод.

Группы стран с различной плотностью населения

Примеры стран

Причины, объясняющие картину плотности населения

Страны с низкой плотностью (менее 2 чел./км.кв.)

Нигер, Австралия, Монголия, Ливан, Намибия

Страны, находящиеся в аридном климате, кроме Австралии, не имеют выхода к морю и т.д.

Страны с очень высокой плотностью (более 200 чел./км.кв.)

Индия, ФРГ, Великобритания, Бельгия, Израиль, Ливия, Респ. Корея,Италия, Греция

Благоприятные условия проживания на всей территории стран

Страны с плотностью, близкой к среднемировому показателю

Тунис, Мексика, Эквадор

Различные условия: природные, социальные, экономические сильно различаются в разных районах страны.

Вывод: Среднемировой показатель плотности населения- 44 чел / км. Но этот показатель не дает представления о реальной плотности населения в различных районах мира, потому, что есть территории густо заселенные, есть практически не освоенные, такие как Гренландия, Антарктида, Высокогорья планеты, пустыни, тундры и арктические пустыни. Практически не заселено 15% суши планеты. А 70% населения проживает на 7% площади континентов. 90% мирового населения живет в Северном и Восточном полушариях. Плотность по материкам составляет: в Азии-75 чел/км, в Европе- 70 чел/км, в Африке-22 чел/км, в Америке-19 чел/км, в Австралии и Океании- 3 чел/км.

Миграция населения.

«Люди – не перелётные птицы, и их переселение объясняется не биологическими, а общественными законами» Н.Н. Баранский

Задание-3

1) Какие законы имел в виду Н.Н. Баранский?

2) С помощью таблицы 16 с.88 «Виды миграционных процессов» вспомните:

Что такое «миграция»?

Виды миграции. В чём разница между внешними и внутренними миграциями. Приведите примеры внешних и внутренних миграций.

Чем отличаются побудительные мотивы тех и других миграций?

Чем можно объяснить вспышку миграций в XIX – XXвв.?

Самый большой «миграционный взрыв» начался в 19 веке. Главным очагом эмиграции оставалась Европа, где развитие капитализма сопровождалось «выталкиванием» части населения в те районы, где были свободные земли, хозяйство быстро развивалось и создавало спрос на рабочую силу.

Второй очаг эмиграции сложился в Азии . Здесь эмигрантами стали китайские и индийские рабочие (кули), которых вербовали для работы на плантациях и рудниках. Главными же очагами иммиграции были США, Канада, Бразилия, Аргентина, Австралия, Новая Зеландия, Южная Африка.

После Второй мировой войны размеры международных миграций снова стали возрастать и к концу 20 в. достигли масштаба нового «миграционного взрыва» -Трудовая миграция .

Основной поток этих эмигрантов направлялся из развивающихся в экономически развитые страны.

Главная причина - большой разрыв в условиях жизни и заработной платы между экономически развитыми и развивающимися странами.

Задание-4. Практическое задание. На контурной карте цветом покажите три главных центра притяжения трудовых ресурсов:

    Первый – Западная Европа (ФРГ, Франция, Великобритания, Швейцария) - рабочие эмигранты из стран Южной Европы, Восточной Европы.

    Второй – США, где легальная иммиграция достигла 1 млн человек (из стран Латинской Америки, Азии и Европы), нелегальная эмиграция гораздо масштабнее.

    Третий – это нефтедобывающие страны Персидского залива (эмигранты из Египта, Индии, Пакистана).

Городское и сельское население

По характеру расселения население мира можно разделить на городское и сельское. Сельское расселение возникло с развитием земледелия. В настоящее время более половины населения мира живет в сельской местности.

Существуют две формы сельского расселения:

    групповая (деревенская) - наиболее характерна для стран Центральной и Южной Европы, России, Японии, а также для большинства развивающихся стран;

    рассеянная (ферма) - наиболее распространены в США, Канаде, Австралии, странах Северной Европы.

Задание-5.

С развитием промышленности начался рост городов.

1) Что называется урбанизацией?

2) Проанализируйте рис.35 на с.91. Как изменилась доля городского населения мира в 20 веке и сделайте вывод.

Вывод: По темпам урбанизации резко различаются развитые и развивающиеся страны. В развивающихся странах темпы роста городского населения превышают темпы развитых стран.

3)Что называют агломерацией? Назовите крупнейшие агломерации мира по табл.17, с.93. В каких частях света сосредоточено большее количество агломераций?

Задание –6.

По тексту учебника с.94 изучите процессы «субурбанизации», «рурбанизации», «ложной (трущобной) урбанизации». Для каких стран характерно развитие данных процессов?

III Закрепление пройденного материала.

Тест.

      Крупнейшие сгустки населения сформировались на низменностях:
      1. Центрально-Восточной Европы;
      2. Латинской Америки;
      3. Восточной Азии; +
      4. Северной Африки.

      Из перечисленных низменностей наиболее плотно заселена:
      1. Ла-Платская;
      2. Индо-Ганская; +
      3. Оринокская;
      4. Прикаспийская.


      1. Бразилия;
      2. Нидерланды; +
      3. Пакистан;
      4. Словакия.

      Из перечисленных стран наибольшая плотность населения характерна для:
      1. Бельгия и Япония; +
      2. Парагвая и Авсралия;
      3. Ливия и Финляндия;
      4. Филиппины и Ботсвана.

5. Из перечисленных стран наименьшая плотность населения характерна для:
1. Индонезия и Нидерланды;
2. Великобритания и Пакистан;
3. Монголия и Чад; +
4. Италия и Ю. Корея.

6. Агломерации, каких из указанных городов являются крупнейшими в своих странах?

2) Рио-де-Жанейро,

3) Мехико,+

5) Шанхай.+

7. Какие из указанных стран относятся к высокоурбанизированным?

2) Индонезия,

3) Канада,+

5) Швеция +

IV Домашнее задание

1. Изучить параграф 15

2.Дайте определение следующим понятиям: Утечка мозгов; белые, синие, золотые воротнички.

3. подготовить мини-эссе «Мировые города –главные центры активности мирового сообщества»

4. Выполнить практическую работу на с 95.

  • ЗАДАЧИ УРОКА

  • Образовательные: обеспечить в ходе урока усвоения следующих понятий: расы, половой и возрастной состав населения, плотность населения,миграция

  • Развивающие: способствовать формированию у учащихся интеллектуальных умений: выбирать главное в изучаемом материале, сравнивать и сопоставлять

  • Воспитательные : воспитывать доброжелательное отношение друг к другу, толерантность



Численность населения Земли 7 млрд. человек





Размещение населения по планете



Самостоятельная работа с картами

  • 1. Проанализируйте карту «Размещение населения» и сделайте вывод!

  • 2. Определите районы заселённые минимально и максимально. Определите причину разнообразия плотности, сопоставив данную карту с физической картой мира.



Многонаселённые страны мира



Человеческие расы

  • Европеоидная Монголоидная Негроидная



Работа с текстом учебника

  • Внимательно прочитай текст учебника на странице 157,

  • выдели особенности рас и заполни таблицу



Равенство рас

  • Николай Николаевич Миклухо - Маклай-

  • борец против всех "теорий", постулирующих расовое неравенство, против концепций "низших" и "высших" рас



Толерантность – это...



Половой состав населения



Проанализируйте возрастную структуру населения мира



Подведение итогов урока



МОСКВОВЕДЕНИЕ

  • В Москве проживает 11 551 930 человек

  • Мужчин - 46,3% Женщин - 53,7%



Домашнее задание

  • 1.Параграф 51-52, прочитать и ответить на вопросы

  • 2.Подготовить сообщение о населении Москвы, используя данные последней переписи населения http://www.perepis-2010.ru/



7 Класс ФГОС

Население Земли

Дырова Л.Б. МБОУ СОШ № 1 Тимашевск Краснодарский край



Вы узнаете

1. Сколько человек живёт на Земле.

2. Когда начался быстрый рост численности населения.

3. В чём состоят особенности размещения населения.

4. Что такое раса и чем отличаются человеческие расы друг от друга.

5. Что такое народ.

6. Сколько народов на Земле.

7. Какие религии называют мировыми.



1.Сколько человек живёт на Земле ?

7, 248 млрд. чел.

http://priroda.inc.ru/naselenie.html

2. Когда начался быстрый рост численности населения?

с XIX в .



3. В чём состоят особенности размещения населения?

Неравномерно!

Главным районом концентрации населения является юго-восточная часть Евразии.





4. Что такое раса и чем отличаются человеческие расы друг от друга?

Раса - это большая исторически сложившаяся группа людей, которая имеет характерные внешние признаки, передаваемые по наследству.

Выделяют три основные большие расы: европеоидную, монголоидную и экваториальную (или негроидную).







5. Что такое народ? Сколько народов?

У каждого народа (или этноса ) свой язык, своя культура, свои особенности, своя территория проживания; несколько тысяч ….

















7. Какие религии называют мировыми ?

Христианство, ислам и буддизм.



Христианство

Самая распространенная





Ислам

Самая молодая





Буддизм.

Самая древняя



  • синтоизм - религия японцев,
  • индуизм - религия жителей Индии.
  • Язычество - это обожествление сил природы и поклонение духам, в том числе и духам умерших предков.


Будь честным, справедливым и трудолюбивым!≫



Повторим главное

1. Население планеты начиная с XIX в. быстро растёт и сейчас составляет около 7,2 млрд человек.

2. Человек заселил всю планету, но большинство людей живут в наиболее комфортных условиях: на равнинах недалеко от морских побережий или вдоль рек. Полярные, высокогорные и пустынные районы заселены гораздо меньше.

3. Человечество делится на несколько десятков рас. Среди них выделяются основные расы. К ним относятся европеоидная, монголоидная, негроидная.

4. Основная часть населения планеты исповедует одну из трёх мировых религий: буддизм, христианство и ислам. Всего же на Земле существует несколько десятков разных религий.